Пластиковые окна: экскурс в историю

Пластиковые окна давно перестали быть диковинкой и уже долгие годы пользуются стабильно высоким спросом на рынке оконных конструкций. Но не многим известно, что первый шаг к их созданию был сделан ещё в первой половине XIX века. В 1835 году французский химик и горный инженер Анри Виктор Реньо открыл поливинилхлорид (ПВХ), ставший одним из первых полимерных материалов, полученных посредством синтеза. В промышленных же масштабах производство ПВХ началось намного позже, в 1912 году.

Следующим шагом было оформление в 1952 году патента на оконные рамы, в которых использовался поливинилхлорид. Тем не менее это ещё не были пластиковые окна в их нынешнем варианте состава, конструкции и оформления. Каркас рам тех образцов изготавливали из металлических элементов, облицованных мягким пластиком. А вот профили из твёрдых полимеров, в которых элементы из металла применялись для их усиления, начали выпускать немного позже.

В 1959 году пластиковые окна впервые появились в обычной квартире, но реальную популярность они обрели через несколько лет.

Первые пластиковые окна, соответствующие инженерным требованиям, начали появляться в 60-х годах, но они были недолговечны. Чтобы решить эту проблему, в состав ПВХ стали вводить определённые добавки, в частности оксид титана. В итоге инженеры увеличили срок службы пластиковых окон аж до 40 лет.

Постепенно пластиковые окна, благодаря своей долговечности, устойчивости к неблагоприятным погодным условиям и отличным защитным свойствам начали вытеснять деревянные.

Через некоторое время был поднят вопрос об экологичности производства окон из ПВХ-профиля. Дело в том, что в готовом виде ПВХ безвреден для окружающей среды, но при его изготовлении использовались соли свинца, опасные для экологии и здоровья человека. В настоящее время большинство европейских производителей ПВХ-профиля усовершенствовали свои технологии и отказались от применения свинца, заменив его цинком и кальцием.

На украинском рынке пластиковые окна появились в начале 90-х и в первое время считались диковинкой и символом материального достатка. Сейчас же они стали намного доступнее и, благодаря множеству своих полезных свойств, обрели заслуженную популярность среди украинских потребителей.

Пластиковые окна Днепропетровск